Cada 15 días publicamos en nuestro servidor de Discord dos ejercicios de entreno: un ejercicio sencillo y uno avanzado. Pasada la primera semana publicamos en el servidor de Discord las soluciones: en C++ y Python la del ejercicio sencillo, y solo en C++ la del ejercicio avanzado. El servidor de Discord teneis un espacio para hacer preguntas sobre los ejercicios y compartir soluciones ingeniosas.

Back to top

Archivo nacional

Estos son los medallistas en ediciones anteriores de la OIE:

2017
Oro
Jan Olivetti Auladell
Jordi Rodríguez Manso
Alexander Vidal Zhukova
Emilio Domínguez Sánchez
Plata
Javier López-Contreras González
Jaime Benabent
Juan Carlos Sánchez Bernal
Félix Moreno Peñarrubia
Bronce
David Batet
Daniel Krell
Erik Terres Escudero
Ivan Salvador
2016
Oro
Jan Olivetti Auladell
Jordi Castellví Foguet
Jordi Rodríguez Manso
Miquel Ortega Sánchez-Colomer
Plata
Martí Oller Riera
Iñaki Garrido Pérez
Alexander Vidal Zhukova
Ferran López Guitart
Bronce
Eric Sierra Garzo
Emilio Domínguez Sánchez
Conrad Cardona Piñol
Raúl Méndez Horcas
2015
Oro
Jordi Castellví Foguet
Cesc Folch Aldelhuelo
Joan Massachs Güell
Miquel Ortega Sánchez-Colomer
Plata
Martín Forsberg Conde
Alexander Vidal Zhukova
Gonzalo Cao Labora
Joan Capell Gracia
Bronce
Adam Teixidó Bonfill
Iñaki Garrido Pérez
Adrian Lowenberg Casas
Conrad Cardona Piñol
2014
Oro
Enric Boix Adsera
Cesc Folch Aldehuelo
Gerard Orriols Giménez
Oscar Grove Valero
Plata
Alexander Vidal Zhukova
Guillem Rueda Oller
Jordi Castellví Foguet
José Andrés Ballester Huesca
Bronce
Jorge Duarte García
Eloi Torrents Juste
Josep Maria Gallegos Saliner
Roger Romero Morral
2013
Oro
Darío de la Fuente García
David Folqué Garcia
Gerard Valls Ferrer
Gerard Orriols Giménez
Plata
Germán Gómez Bajo
Laia Freixas Mateu
Iñigo Moreno Caireta
Ricardo Antonio Zarco Torrez
Bronce
Rafael Ávila Parra
Jorge Duarte García
Alexander Vidal Zhukova
Guillem Torrente Marti
2012
Oro
Darío Nieuwenhuis Nivela
David Balaghi Buil
Pol Olivella Farell
Darío de la Fuente García
Plata
Antoni Virós Martín
Daniel Marín Sánchez
Iñigo Moreno Caireta
Óscar Rivero Salgado
Bronce
Guillermo Barco Muñoz
Marc Ballbé Ferrero
Gerard Valls Ferrer
Francesc Xavier Gispert Sánchez
2011
Oro
Darío Nieuwenhuis Nivela
Ferran Alet Puig
David Balaghi Buil
Ezequiel Santamaría Navarro
Plata
Xavier Puig Fernández
Eduardo Delgado de la Iglesia
Iván Matellanes Pastoriza
Marc Ballbé Ferrero
Bronce
Ivan de la Rubia Galera
Albert Villalobos i Guiral
Carlos Mejuto Zaera
Victor Manuel García
2010
Oro
Ferran Alet Puig
Darío Nieuwenhuis Nivela
Oscar Lozano Pérez
David Balaghi Buil
Plata
Xavier Puig Fernández
Albert Villalobos Guiral
Marc Junyent Martí
Federico Rodríguez Merinero
Bronce
Iván Matellanes Pastoriza
Carlos Mejuto Zaera
Victor Manuel Ruiz Sánchez
Rafael Fuentes Llopis
2009
Oro
Félix Miravé Carreño
Ángel Pina Canelles
Juan José González Herrero
Víctor Codony Doménech
Plata
Darío Nieuwenhuis Nivela
Oscar Lozano Pérez
Ferran Alet Puig
Xavier Puig Fernández
Bronce
Federico Rodríguez Merinero
Pere Planell Morell
Albert Villalobos Guiral
Álvaro Serra Gómez
2008
Oro
Juan José González Herrero
Félix Miravé Carreño
Ángel Pina Canelles
Enric Sánchez Cusell
Plata
Oscar Lozano Pérez
Marc Serra Cantarell
Víctor Codony Doménech
Ferran Alet Puig
Bronce
Pere Planell Morell
Alex Alvarez Ruiz
Cristián Ramón-Cortés Vilarrodona
Anna Curell Garcia
2007
Oro
Juan José González Herrero
Daniel Mateos Romero
Félix Miravé Carreño
Anna Curell Garcia
Plata
Ricard Martínez Sala
Víctor López Ferrando
Alberto Sánchez Molero
Víctor Codony Doménech
Bronce
Cristián Ramón-Cortés Vilarrodona
Oriol Lozano Carbassé
Borja Serra Gómez
Marc Serra Cantarell