Cada 15 días publicamos en nuestro servidor de Discord dos ejercicios de entreno: un ejercicio sencillo y uno avanzado. Pasada la primera semana publicamos en el servidor de Discord las soluciones: en C++ y Python la del ejercicio sencillo, y solo en C++ la del ejercicio avanzado. El servidor de Discord teneis un espacio para hacer preguntas sobre los ejercicios y compartir soluciones ingeniosas.

Back to top

Histórico

Resultados IOI 2018 en Tsukuba, Japón

El equipo formado por Max Balsells, Javier López-Contreras, Félix Moreno y Alexandra Vidal han obtenido dos medallas de bronce en la Olimpiada Internacional de Informática. Del 1 al 8 de septiembre los cuatro representantes junto a Joan Alemany y Jacobo Vilella (líderes de la selección) han participado en Japon en la 30a Olimpiada Informática Internacional (IOI).

Después del primer día de competición solo Delta tenía puntos de medalla. En el segundo día Félix hizo un papel muy destacado y también obtuvo la puntuación para el premio. ¡Es el mejor resultado de los últmos 5 años! Enhorabuena a los dos ganadores, y a todo el equipo que hizo un gran papel.

2018
Bronce
Alexandra Vidal Zhukova
Félix Peñarrubia Moreno

Resultados OIE 2018

¡Enhorabuena a los ganadores de la OIE 2018!
Podéis consultar la clasificación completa aquí.

Los cuatro mejores clasificados participarán en la International Olympiad of Informatics en septiembre en Japón.

2018
Oro
Félix Moreno Peñarrubia
Max Balsells Pàmies
Alexandra Vidal Zhukova
Javier López-Contreras González
Plata
Izan Beltrán Ferreiro
Juan Carlos Sánchez Bernal
Edgar Moreno Martínez
Vicent Baeza Esteve
Bronce
Albert López Bruch
David Candela Rubio
Eduard Lladó
Pau Recort Bascuas

OIE 2018

7 - 14 de febrero 2018  Concurso Bienvenida - Soluciones
23 - 30 de abril 2018  Concurso Prueba - Soluciones
 
12 de mayo 2018 (10:30 - 14:00)  1r Clasificatorio - Soluciones
18 de mayo 2018 (15:30 - 19:00)  2o Clasificatorio - Soluciones
 
15 de junio 2018 (14:00 - 17:00)  Final Olimpiada, Día 1 - Soluciones
16 de junio 2018 (14:00 - 17:00)  Final Olimpiada, Día 2 - Soluciones

Archivo internacional

La Olimpiada Informática Española viene celebrándose anualmente desde 1997.

Anterior a la renovación de la web en la edición de 2018 la delegación nacional española había participado en la fase internacional en 22 ocasiones con 60 concursantes, obtenidendo 4 medallas de plata y 13 de bronce.

Los ganadores de la OIE de los distintos años han podido representar a su país en todas esas ocasiones disfrutando, además, de viajar a Irán, Rusia, Kazajistán, Taiwán, Australia, Italia, Tailandia, Canadá, Bulgaria, Egipto, Croacia, México, Polonia, Grecia, EEUU, Corea, Finlandia, China, Turquía, Portugal o Sudáfrica.

Para más información podeis consultar la página sobre nuestra representación internacional.

Archivo nacional

Estos son los medallistas en ediciones anteriores de la OIE:

2017
Oro
Jan Olivetti Auladell
Jordi Rodríguez Manso
Alexander Vidal Zhukova
Emilio Domínguez Sánchez
Plata
Javier López-Contreras González
Jaime Benabent
Juan Carlos Sánchez Bernal
Félix Moreno Peñarrubia
Bronce
David Batet
Daniel Krell
Erik Terres Escudero
Ivan Salvador
2016
Oro
Jan Olivetti Auladell
Jordi Castellví Foguet
Jordi Rodríguez Manso
Miquel Ortega Sánchez-Colomer
Plata
Martí Oller Riera
Iñaki Garrido Pérez
Alexander Vidal Zhukova
Ferran López Guitart
Bronce
Eric Sierra Garzo
Emilio Domínguez Sánchez
Conrad Cardona Piñol
Raúl Méndez Horcas
2015
Oro
Jordi Castellví Foguet
Cesc Folch Aldelhuelo
Joan Massachs Güell
Miquel Ortega Sánchez-Colomer
Plata
Martín Forsberg Conde
Alexander Vidal Zhukova
Gonzalo Cao Labora
Joan Capell Gracia
Bronce
Adam Teixidó Bonfill
Iñaki Garrido Pérez
Adrian Lowenberg Casas
Conrad Cardona Piñol
2014
Oro
Enric Boix Adsera
Cesc Folch Aldehuelo
Gerard Orriols Giménez
Oscar Grove Valero
Plata
Alexander Vidal Zhukova
Guillem Rueda Oller
Jordi Castellví Foguet
José Andrés Ballester Huesca
Bronce
Jorge Duarte García
Eloi Torrents Juste
Josep Maria Gallegos Saliner
Roger Romero Morral
2013
Oro
Darío de la Fuente García
David Folqué Garcia
Gerard Valls Ferrer
Gerard Orriols Giménez
Plata
Germán Gómez Bajo
Laia Freixas Mateu
Iñigo Moreno Caireta
Ricardo Antonio Zarco Torrez
Bronce
Rafael Ávila Parra
Jorge Duarte García
Alexander Vidal Zhukova
Guillem Torrente Marti
2012
Oro
Darío Nieuwenhuis Nivela
David Balaghi Buil
Pol Olivella Farell
Darío de la Fuente García
Plata
Antoni Virós Martín
Daniel Marín Sánchez
Iñigo Moreno Caireta
Óscar Rivero Salgado
Bronce
Guillermo Barco Muñoz
Marc Ballbé Ferrero
Gerard Valls Ferrer
Francesc Xavier Gispert Sánchez
2011
Oro
Darío Nieuwenhuis Nivela
Ferran Alet Puig
David Balaghi Buil
Ezequiel Santamaría Navarro
Plata
Xavier Puig Fernández
Eduardo Delgado de la Iglesia
Iván Matellanes Pastoriza
Marc Ballbé Ferrero
Bronce
Ivan de la Rubia Galera
Albert Villalobos i Guiral
Carlos Mejuto Zaera
Victor Manuel García
2010
Oro
Ferran Alet Puig
Darío Nieuwenhuis Nivela
Oscar Lozano Pérez
David Balaghi Buil
Plata
Xavier Puig Fernández
Albert Villalobos Guiral
Marc Junyent Martí
Federico Rodríguez Merinero
Bronce
Iván Matellanes Pastoriza
Carlos Mejuto Zaera
Victor Manuel Ruiz Sánchez
Rafael Fuentes Llopis
2009
Oro
Félix Miravé Carreño
Ángel Pina Canelles
Juan José González Herrero
Víctor Codony Doménech
Plata
Darío Nieuwenhuis Nivela
Oscar Lozano Pérez
Ferran Alet Puig
Xavier Puig Fernández
Bronce
Federico Rodríguez Merinero
Pere Planell Morell
Albert Villalobos Guiral
Álvaro Serra Gómez
2008
Oro
Juan José González Herrero
Félix Miravé Carreño
Ángel Pina Canelles
Enric Sánchez Cusell
Plata
Oscar Lozano Pérez
Marc Serra Cantarell
Víctor Codony Doménech
Ferran Alet Puig
Bronce
Pere Planell Morell
Alex Alvarez Ruiz
Cristián Ramón-Cortés Vilarrodona
Anna Curell Garcia
2007
Oro
Juan José González Herrero
Daniel Mateos Romero
Félix Miravé Carreño
Anna Curell Garcia
Plata
Ricard Martínez Sala
Víctor López Ferrando
Alberto Sánchez Molero
Víctor Codony Doménech
Bronce
Cristián Ramón-Cortés Vilarrodona
Oriol Lozano Carbassé
Borja Serra Gómez
Marc Serra Cantarell