Histórico

Resultados XXIV OIE (2020)

¡Enhorabuena a los ganadores de la XXIV OIE (2020)!
Podéis consultar la clasificación completa aquí.

Los cuatro mejores clasificados participarán en la International Olympiad of Informatics en Singapur.
 

XXIV OIE (2020)
FINALISTAS Y MEDALLISTAS

ORO

Javier Nistal Salas
Víctor Conchello Vendrell
Blanca Huergo Muñoz
Oscar Balcells Obeso

PLATA

Vicent Baeza Esteve
Pau Cantos Coll
Ignasi Segura Vicente
Joan Cintas Navarro

BRONCE

Joan Vila Miñana
Daniel Lopez Piris
Albert Canales Ros
Rodrigo López López

XXIV OIE (2020)

14 - 20 de octubre 2019  Primer entrenamiento - Enunciados Soluciones
28 - 03 de noviembre 2019  Segundo entrenamiento - Enunciados Soluciones
11 - 17 de noviembre 2019  Tercer entrenamiento - Enunciados Soluciones
25 - 01 de diciembre 2019  Cuarto entrenamiento - Enunciados Soluciones
09 - 15 de diciembre 2019  Quinto entrenamiento - Enunciados Soluciones
 
7 de febrero 2020  Primer clasificatorio - Enunciados Soluciones
15 de febrero de 2020  Segundo clasificatorio - Enunciados Soluciones
   
17 de abril 2020  Final: Día 1 - Enunciados Soluciones
18 de abril 2020  Final: Día 2 - Enunciados Soluciones

Resultados XXIII OIE (2019)

¡Enhorabuena a los ganadores de la XXIII OIE (2019)!
Podéis consultar la clasificación completa aquí.

Los cuatro mejores clasificados participarán en la International Olympiad of Informatics en septiembre en Azerbaiyán.
 

XXIII OIE (2019)
FINALISTAS Y MEDALLISTAS

ORO

Javier Nistal Salas
Izan Beltrán Ferreiro
Vicent Baeza Esteve
Martín Rodríguez

PLATA

Sergi Soler Arrufat
Oscar Balcells Obeso
Ignasi Segura Vicente
Leonardo Costa Lesage

BRONCE

Amadeu Carceller Pardina
Alejandro Fernández Camello
Joan Cintas
Albert Canales Ros

XXIII OIE (2019)

19 - 26 de noviembre 2018  Primer entrenamiento - Enunciados Soluciones
03 - 10 de diciembre 2018  Segundo entrenamiento - Enunciados Soluciones
17 - 24 de diciembre 2018  Tercer entrenamiento - Enunciados Soluciones
21 - 27 de enero 2019  Cuarto entrenamiento - Enunciados Soluciones
04 - 10 de febrer 2019  Quinto entrenamiento - Enunciados Soluciones
   
20 de febrero 2019 (15:30 - 19:00)  1r Clasificatorio - Enunciados Soluciones
9 de marzo 2019 (10:30 - 14:00)  2o Clasificatorio - Enunciados Soluciones
 
26 de abril 2019 (14:00 - 17:00)  Final Olimpiada, Día 1 - Enunciados Soluciones
27 de abril 2019 (14:00 - 17:00)  Final Olimpiada, Día 2 - Enunciados Soluciones

Resultados XXII OIE (2018)

¡Enhorabuena a los ganadores de la XXII OIE (2018)!
Podéis consultar la clasificación completa aquí.

Los cuatro mejores clasificados participarán en la International Olympiad of Informatics en septiembre en Japón.
 

XXII OIE (2018)
FINALISTAS Y MEDALLISTAS

ORO

Félix Moreno Peñarrubia
Max Balsells Pàmies
Alexandra Vidal Zhukova
Javier López-Contreras González

PLATA

Izan Beltrán Ferreiro
Juan Carlos Sánchez Bernal
Edgar Moreno Martínez
Vicent Baeza Esteve

BRONCE

Albert López Bruch
David Candela Rubio
Eduard Lladó
Pau Recort Bascuas

XI-XXI OIE (2007-2017)

 

XXI OIE (2017)  Final - Enunciados y soluciones
 
XX OIE (2016)  Final - Enunciados y soluciones
 
XVIII OIE (2014)  Final - Enunciados y soluciones
   
XVII OIE (2013)  Final - Enunciados y soluciones
   
XVI OIE (2012)  Final - Enunciados y soluciones
   
XV OIE (2011)  Final - Enunciados y soluciones
   
XIV OIE (2010)  Final - Enunciados y soluciones
   
XIII OIE (2009)  Final - Enunciados y soluciones
   
XII OIE (2008)  Final - Enunciados y soluciones
   
XI OIE (2007)  Final - Enunciados y soluciones

Archivo nacional

Estos son los medallistas en ediciones anteriores de la OIE:

XXI OIE (2017)
Oro
Jan Olivetti Auladell
Jordi Rodríguez Manso
Alexander Vidal Zhukova
Emilio Domínguez Sánchez
Plata
Javier López-Contreras González
Jaime Benabent
Juan Carlos Sánchez Bernal
Félix Moreno Peñarrubia
Bronce
David Batet
Daniel Krell
Erik Terres Escudero
Ivan Salvador
XX OIE (2016)
Oro
Jan Olivetti Auladell
Jordi Castellví Foguet
Jordi Rodríguez Manso
Miquel Ortega Sánchez-Colomer
Plata
Martí Oller Riera
Iñaki Garrido Pérez
Alexander Vidal Zhukova
Ferran López Guitart
Bronce
Eric Sierra Garzo
Emilio Domínguez Sánchez
Conrad Cardona Piñol
Raúl Méndez Horcas
XIX OIE (2015)
Oro
Jordi Castellví Foguet
Cesc Folch Aldelhuelo
Joan Massachs Güell
Miquel Ortega Sánchez-Colomer
Plata
Martín Forsberg Conde
Alexander Vidal Zhukova
Gonzalo Cao Labora
Joan Capell Gracia
Bronce
Adam Teixidó Bonfill
Iñaki Garrido Pérez
Adrian Lowenberg Casas
Conrad Cardona Piñol
XVIII OIE (2014)
Oro
Enric Boix Adsera
Cesc Folch Aldehuelo
Gerard Orriols Giménez
Oscar Grove Valero
Plata
Alexander Vidal Zhukova
Guillem Rueda Oller
Jordi Castellví Foguet
José Andrés Ballester Huesca
Bronce
Jorge Duarte García
Eloi Torrents Juste
Josep Maria Gallegos Saliner
Roger Romero Morral
XVII OIE (2013)
Oro
Darío de la Fuente García
David Folqué Garcia
Gerard Valls Ferrer
Gerard Orriols Giménez
Plata
Germán Gómez Bajo
Laia Freixas Mateu
Iñigo Moreno Caireta
Ricardo Antonio Zarco Torrez
Bronce
Rafael Ávila Parra
Jorge Duarte García
Alexander Vidal Zhukova
Guillem Torrente Marti
XVI OIE (2012)
Oro
Darío Nieuwenhuis Nivela
David Balaghi Buil
Pol Olivella Farell
Darío de la Fuente García
Plata
Antoni Virós Martín
Daniel Marín Sánchez
Iñigo Moreno Caireta
Óscar Rivero Salgado
Bronce
Guillermo Barco Muñoz
Marc Ballbé Ferrero
Gerard Valls Ferrer
Francesc Xavier Gispert Sánchez
XV OIE (2011)
Oro
Darío Nieuwenhuis Nivela
Ferran Alet Puig
David Balaghi Buil
Ezequiel Santamaría Navarro
Plata
Xavier Puig Fernández
Eduardo Delgado de la Iglesia
Iván Matellanes Pastoriza
Marc Ballbé Ferrero
Bronce
Ivan de la Rubia Galera
Albert Villalobos i Guiral
Carlos Mejuto Zaera
Victor Manuel García
XIV OIE (2010)
Oro
Ferran Alet Puig
Darío Nieuwenhuis Nivela
Oscar Lozano Pérez
David Balaghi Buil
Plata
Xavier Puig Fernández
Albert Villalobos Guiral
Marc Junyent Martí
Federico Rodríguez Merinero
Bronce
Iván Matellanes Pastoriza
Carlos Mejuto Zaera
Victor Manuel Ruiz Sánchez
Rafael Fuentes Llopis
XIII OIE (2009)
Oro
Félix Miravé Carreño
Ángel Pina Canelles
Juan José González Herrero
Víctor Codony Doménech
Plata
Darío Nieuwenhuis Nivela
Oscar Lozano Pérez
Ferran Alet Puig
Xavier Puig Fernández
Bronce
Federico Rodríguez Merinero
Pere Planell Morell
Albert Villalobos Guiral
Álvaro Serra Gómez
XII OIE (2008)
Oro
Juan José González Herrero
Félix Miravé Carreño
Ángel Pina Canelles
Enric Sánchez Cusell
Plata
Oscar Lozano Pérez
Marc Serra Cantarell
Víctor Codony Doménech
Ferran Alet Puig
Bronce
Pere Planell Morell
Alex Alvarez Ruiz
Cristián Ramón-Cortés Vilarrodona
Anna Curell Garcia
XI OIE (2007)
Oro
Juan José González Herrero
Daniel Mateos Romero
Félix Miravé Carreño
Anna Curell Garcia
Plata
Ricard Martínez Sala
Víctor López Ferrando
Alberto Sánchez Molero
Víctor Codony Doménech
Bronce
Cristián Ramón-Cortés Vilarrodona
Oriol Lozano Carbassé
Borja Serra Gómez
Marc Serra Cantarell