¿Quiénes somos?

La Olimpiada Informática Española no sería posible sin el inestimable trabajo y los miles de horas de dedicación desinteresada de las siguientes personas:

Comité organizador

Joan Alemany Flos, desde 2009
Profesor de Matemáticas y Ciencias de la Computación de International Baccalaureate, Aula Escola Europea

Jacobo Vilella Vilahur, 2006-2007 y desde 2015
Responsable Informático, Aula Escola Europea

Marco Antonio Gómez Martín, desde 2019
Vicedecano de Innovación, Universidad Complutense de Madrid

Ismael García Varea, desde 2019
Director Escuela Superior Ingeniería Informática, Universidad de Castilla-La Mancha

Cesc Folch Aldehuelo, desde 2017
Desarrollador en Xanadu Trading

Comité pedagógico

Félix Moreno Peñarrubia, desde 2019

Max Balsells I Pàmies, desde 2019

"Problem setters"

Cesc Folch Aldehuelo, desde 2015
Miquel Ortega Sánchez Colomer, desde 2017
Jordi Castellví Foguet, desde 2017
Jordi Rodríguez Manso, desde 2018
Izan Beltran Ferreiro, desde 2019
Félix Moreno Peñarrubia, desde 2019
Edgar Moreno Martínez, desde 2019
Max Balsells I Pàmies, desde 2019
Blanca Huergo Muñoz, desde 2020
Javier Nistal Salas, desde 2020
Oscar Balcells Obeso, desde 2020
Alberto Maurel Serrano, desde 2020
Pablo Hidalgo Palencia, desde 2020

Colaboradores en ediciones anteriores

La Olimpiada Informática Española no existiría sin la dedicación de múltiples personas a lo largo de décadas:

Salvador Roura Ferret (comité organizador, técnico, científico y problem setter, 2007-2017)
Jordi Petit Silvestre (comité organizador, técnico, científico y problem setter, 2007-2017)
Miquel Gomila Ferrando (comité organizador, técnico, científico y problem setter, 1997-2006)
Omer Giménez Llach (comité organizador, técnico, científico y problem setter, 2007-2010)
Jan Olivetti Auladell (comité organizador, técnico, científico y problem setter, 2017-2019)
Àlex Álvarez Ruiz (comité técnico, científico y problem setter, 2014-2017)
Ariadna Blanc Monegal (soporte, 2017-2020)
Lander Ramos Garrido (problem setter, 2011-2016)
Gerard Orriols Giménez (comité organizador y problem setter, 2016-2017)
Javier López-Contreras González (comité pedagógico, 2018-2019)