Composición de la OIE

La Olimpiada Informática Española está formada por comités organizados de la siguiente manera:

Comité nacional: supervisión general de la organización, garantizar la viabilidad y continuidad de la olimpiada, evaluación de cada edición, seguimiento, cumplimiento y consolidación de los objetivos, organización de los concursos clasificatorios abiertos

Comité organizador: organización de la final nacional (propuestos en cada edición por la sede)

Comité técnico: garantizar la calidad técnica de los concursos, evaluar las posiblidades técnicas de los concursos

Comité pedagógico: formación a los aspirantes nacionales, formación de la selección nacional para la fase internacional

Comité científico: creación de problemas, selección de problemas, validación automática de problemas, seguimiento durante los concursos, garantizar la variedad de los problemas en los concursos y la no ambigüedad en los premiados y clasificados, formación del tribunal de los concursos

 

La Olimpiada Informática Española no sería posible sin el inestimable trabajo y miles de horas de dedicación desinteresada de las personas que forman los comités:

Comité nacional

Jacobo Vilella Vilahur, 2006-2007 y desde 2015
Responsable Informático, Aula Escola Europea

Marco Antonio Gómez Martín, desde 2019
Vicedecano de Innovación, Universidad Complutense de Madrid

Ismael García Varea, desde 2019
Vicerrector de Transformación y Estrategia Digital, Universidad de Castilla-La Mancha

Joan Alemany Flos, desde 2009
Profesor de Matemáticas y Ciencias de la Computación de International Baccalaureate, Aula Escola Europea

Comité técnico

Félix Moreno Peñarrubia, desde 2019
Marco Antonio Gómez Martín, desde 2019
Jacobo Vilella Vilahur, desde 2015

Comité pedagógico

Max Balsells i Pàmies, desde 2019

Comité científico

Miquel Ortega Sánchez Colomer, desde 2017
Jordi Castellví Foguet, desde 2017
Jordi Rodríguez Manso, desde 2018
Izan Beltran Ferreiro, desde 2019
Félix Moreno Peñarrubia, desde 2019
Edgar Moreno Martínez, desde 2019
Max Balsells I Pàmies, desde 2019
Blanca Huergo Muñoz, desde 2020
Javier Nistal Salas, desde 2020
Oscar Balcells Obeso, desde 2020
Alberto Maurel Serrano, desde 2020
Pablo Hidalgo Palencia, desde 2020

Colaboradores en ediciones anteriores

La Olimpiada Informática Española no existiría sin la dedicación de múltiples personas a lo largo de décadas:

Salvador Roura Ferret (comité nacional, organizador, pedagógico y científico, 2007-2017)
Jordi Petit Silvestre (comité nacional, organizador, técnico y científico, 2007-2017)
Cesc Folch Aldehuelo (comité nacional, organizador, técnico y científico, 2015-2021)
Miquel Gomila Ferrando (comité nacional, organizador, técnico y científico, 1997-2006)
Omer Giménez Llach (comité nacional, organizador y científico, 2007-2010)
Jan Olivetti Auladell (comité nacional, organizador, técnico y científico, 2017-2019)
Àlex Álvarez Ruiz (comité técnico y científico, 2014-2017)
Ariadna Blanc Monegal (soporte, 2017-2020)
Lander Ramos Garrido (comité científico, 2011-2016)
Gerard Orriols Giménez (comité nacional, organizador y científico, 2016-2017)
Javier López-Contreras González (comité pedagógico, 2018-2019)